февраль
07

«Синицы-озорницы и другие птицы»

↓  Перейти к галлерее  ↓

Природа вокруг нас такая сказочная и такая хрупкая… Её неповторимая красота во все времена побуждала в писателях и поэтах самые светлые чувства! Сложно найти такого писателя, который ни разу не обращался к теме природы в своих произведениях. Но есть авторы, которые пишут рассказы и повести о природе. К ним можно отнести Михаила Пришвина и Виталия Бианки, чьи дни рождения отмечаются в феврале. Когда читаешь их произведения, то кажется, будто писатель взял вас за руку и повёл за собой.

В Дубровской библиотеке на очередной встрече «Синицы-озорницы и другие птицы», которая прошла в рамках клуба «Библиопродленка», работники библиотеки прочитали отрывки из произведений «Кладовая солнца» и «Синичкин календарь», обсудили их, а затем плавно перевели разговор к зимующим у нас птичкам и необходимости их подкармливать в зимнее время года.

Голодно зимою птичкам, Этим крохам-невеличкам. Снег засыпал все дорожки, Где найти им хлеба крошки?

Ребята внимательно послушали рассказ Опалевой В. «Птичья столовая», а затем раскрасили шаблоны воробьев, синиц и снегирей, и «отправили» их подкрепляться в сделанную заранее кормушку.

✎ Марина Николаевна Сырчина, зав. Дубровской библиотекой филиалом